AND_8536.jpg

Фото Андрея Ретанова

Несколько лет «Сыктывкарский фанерный завод» входил в структуру «Сыктывкарского ЛПК», что и предопределило его географическое положение — в непосредственной близости от промышленного гиганта и сравнительной удаленности от города. Поэтому руководство предприятия решило сделать на его территории оздоровительный центр, где могли бы, не тратя время на дорогу, поправлять здоровье и отдыхать сотрудники. С него и началась экскурсия по предприятию главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева и его сотрудников. Мэру показали спортивный зал, медкабинеты, пытались показать и бильярдную, куда старательно не хотели пускать прессу. Однако дверь в нее оказалась заперта.

AND_8344.jpg

- А как люди попадают сюда на завод? Далеко ведь? - поинтересовался Иван Поздеев

- А вы видели при въезде большую парковку? Люди на своих машинах приезжают. А те, кто без машины, едут на автобусе до проходной «Монди СЛПК», а оттуда пешком, - ответил генеральный директор «Сыктывкарского фанерного завода» Валерий Гарбузюк.

 

AND_8473.jpg

 

В 2011 году «Сыктывкарскому фанерному заводу» исполнилось 35 лет, на нем работает 1520 человек, а средняя зарплата составляет 30 тысяч рублей. За последние пять лет реализовано более 70 инвестиционных проектов, построена собственная подъездная дорога, так как старые пути не соответствовали нормам безопасности. Выбросы древесной пыли сокращены на 42% по сравнению с 2006 годом. Сейчас предприятие реализует свою продукцию в 63 страны мира.

 

AND_8506.jpg

 

Валерий Гарбузюк и начальник производства Егор Панин провели Ивана Поздеева по цехам предприятия, где показали новейшие установки и познакомили с их работой.

- Предприятие двигается все время по пути совершенствования. Мы видели кабинки в цехе, где деревья очищают от коры. Когда там много лет назад только начиналась работа, сотрудники сидели на березовых чурках, накрытых телогрейками. А теперь там установлены кабинки, где человек может нормально дышать, говорить, работать, - отметил Иван Поздеев.

 

 

AND_8355.jpg

 

После экскурсии стороны подписали соглашение, которое, по словам мэра Сыктывкара, хоть и носит рамочный характер, но позволит администрации города наладить с предприятием конструктивный диалог.

 

AND_8555.jpg

 

- И мы, и руководство предприятия заинтересованы в том, чтобы здесь людям было хорошо работать. Чтобы, уйдя с производства, человек мог спокойно отдыхать. Это главное соглашение о взаимопомощи. А, кроме того, что СФЗ — крупный налогоплательщик, - подытожил перед подписанием Иван Поздеев.